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    fiches de lecture pour la 3 èmé AP

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    brahim.lmatador
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    مُساهمة من طرف brahim.lmatador الثلاثاء نوفمبر 05, 2013 12:00 am

    Projet:01(réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours  inter-école)
    Séquence:1(Ma nouvelle école)
    Fiche de lecture
     
     
     
     
     
    Objectif : amener  l'élève à acquérir les   sons  «  n  et i »
                                                              Déroulement:
     Phase1:
    [ltr]·         Révision sur p.l.m.    m/a/ma [/ltr]
    [ltr]   Phase2[/ltr]
    [ltr]·         Présentation de la phrase au tableau:    [/ltr]
    Voici anis
     
    [ltr]·         Lecture magistrale puis individuelle.[/ltr]
     
    Phase3
    [ltr]                   Extraction au tableau des mots  … anis[/ltr]
    [ltr]                    Extraction au tableau des syllabes ni……[/ltr]
    [ltr]                  Extraction au tableau des sons ……n  puis i……[/ltr]
    [ltr]Lire les sons du jour  « n/i »[/ltr]
    [ltr]Analyse auditive : lina  -nadia-image-animal -ananas[/ltr]
    [ltr] [/ltr]
    [ltr] Analyse  visuelle : activité 2/4/7    .   page :12[/ltr]
     
    Récapitulation:
           
    [ltr]·         Entourer les mots du texte ou se trouve les sons du jour.[/ltr]
    [ltr]·         Lire et faire lire le texte "ma nouvelle école " page :11[/ltr]
     
    [ltr] [/ltr]
    [ltr] [/ltr]
       Niveau : 3ème A.P
                  Projet:1                                            Séquence :1
                                                                                                                                          Séance : lecture synthèse :(Apprentissage du code combinatoire).
    Objectifs :- consolidation des sons étudiés.  « m-n-a-i »
                            - lire une courte phrase.
                                        Déroulement de la séance.
     
    Phase1:révision par p.l.m    : m-n-a-i
     
    Association et lecture: les élèves doivent être capables de faire l'association Consonnes-voyelles
     
    [ltr]                   A               ma                                        a                     na[/ltr]
    [ltr]m                                                          n[/ltr]
                                  I                 mi                                         I                      ni
    Phase2:                                 
    [ltr]·         Combiner les syllabes pour trouver des mots :[/ltr]
     
                      Ami – mami – mimi  - nina –amina  - amani
    [ltr] [/ltr]
    [ltr]·         faire lire les élèves au tableau.   [/ltr]
       
     
    Phase3:
     
    [ltr]·         Ecrire la phrase suivante au tableau et faire lire les élèves :[/ltr]
              
                            Je m’appelle manil 
     
    [ltr]·         Faire lire les élèves sur le livre de lecture page :11[/ltr]
     
     

    [ltr] [/ltr]
    [ltr]Niveau :3AP[/ltr]
    Projet:01(réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours  inter-école)
    Séquence:1(Ma nouvelle école)
    Fiche de lecture
     
     
     
     
     
    Objectif : amener  l'élève à acquérir les   sons  «  t » et   «é »
                                                              Déroulement:
     Phase1:
    [ltr]·         Révision sur p.l.m.    d/e[/ltr]
    [ltr]·            Phase2[/ltr]
    [ltr]·         Présentation de la phrase au tableau:    [/ltr]
     
                      A l’école, Mardi, c’est le jour de la comptine.
     
    [ltr]·         Lecture magistrale puis individuelle.[/ltr]
     
    Phase3
    [ltr]                   Extraction au tableau des mots  … comptine./ école[/ltr]
    [ltr]                    Extraction au tableau des syllabes   : te  /é[/ltr]
    [ltr]                  Extraction au tableau des sons ……t  puis é……[/ltr]
    [ltr]Lire les sons du jour  « n/i »[/ltr]
    [ltr]Analyse auditive : cartable ,des dattes ,un téléphone,dix ,  [/ltr]
    [ltr]Analyse  visuelle : activité 1/9/10   .   page :20[/ltr]
    Récapitulation:
           
    [ltr]·         Entourer les mots du texte ou se trouve les sons du jour.[/ltr]
    [ltr]·         Lire et faire lire le texte "ma nouvelle école " page :19[/ltr]
     
    [ltr] [/ltr]
    [ltr] [/ltr]
    [ltr] [/ltr]
    [ltr]Niveau : 03 AP[/ltr]
    Projet:01(réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours  inter-école)
    Séquence : 2 mes camarades de classe.
    Fiche de lecture
     
     
     
     

    Objectifs:
    [ltr]  ü  amener l'apprenant à acquérir les sons.[/ltr]
    [ltr]  ü  l'élève sera capable de lire correctement les graphèmes du  jour  D/E[/ltr]
                                                                                                                                                                                                        ü                                                                   Déroulement:
     
    Phase 1:
       * Révision sur p.l.m.    m/n/a/i     
    Phase2:
    [ltr]  ü  Présentation de la phrase au tableau avec illustration.[/ltr]
                      A l’école, Mardi, c’est le jour de la comptine.
    [ltr]  ü  Lecture magistrale puis individuelle.[/ltr]
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  ü         Phase3
    [ltr]  ü  Extraction au tableau du son d puis le son  E[/ltr]
                                   Mardi               comptine
                                           di                            ne
                                            d                               e.
    [ltr]-         Analyse auditive : dinar, domino  date-dinde/école-elle.[/ltr]
    [ltr]-         Analyse visuelle ;-date  /tomate[/ltr]
     
    [ltr]  ü  Écrire les différentes graphies des sons étudiés (scripte/cursive/majuscule/capitale).[/ltr]
     
    [ltr] [/ltr]
     
     
     
     Niveau : 3ème    Projet : 1   Réaliser un fichier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter-écoles      Séquence : 02 *   mes camarades de classe.*
    Objectifs:
    [ltr]            *Maitriser le système de transcription et le mécanisme de la lecture.[/ltr]
    [ltr]            *Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte (lieu, thème, personnages …)[/ltr]
     Fiche de  lecture compréhension
     
    [ltr] [/ltr]
    [ltr] [/ltr]
    [ltr] [/ltr]
    Phase 1:’préparation
       *Observation des l'images (B.D). Page : 18)
    Les élèves observent et s'exprime librement.      
     
         Phase 2 : Compréhension du texte
    Q:Qui sont les personnages,
     R:la maitresse/Manil/Samir/Nadia.
                            Manil, Samir et Nadia sont des camarades de classe .
     Q : Quel jour se passe la scène?
    R : le mardi.
    Q : Quelle est l’activité du mardi :la lecture ?le dessin ?   L’écoute d’une comptine?
    R : C’est l’écoute de la comptine.
                             Mardi ,c’est le jour de la compine.
     
        Phase 3: (évaluation)
    [ltr] Lire le contenu des étiquettes [/ltr]
    [ltr] [/ltr]
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